Professores

COORDENAÇÃO

Coordenação do Curso
Rodrigo Patrício de Arruda
(rodrigo_arruda@uniritter.edu.br)
Graduado: Engenharia de Controle e Automação
Mestre: Engenharia e Tecnologia de Materiais (PGETEMA) (PUCRS)
Doutor: Processos de Fabricação (PPGE3M) (UFRGS)

Coordenador Setorial de Avaliação
Andre Kraemer Souto
(aksouto@uniritter.edu.br)
Mestre: Engenharia

Coordenador Setorial de Ensino
Rafael Pieretti de Oliveira
rafael_oliveira@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia de Produção e Sistemas

Coordenador Setorial de Pesquisa
Luis FernandoFolle
luis_folle@uniritter.edu.br
Doutor: Engenharia

Coordenador Setorial de Extensão
Otaviano Luis Talgatti
otaviano_talgatti@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia

Coordenador do Laboratório de Física
Rosalvo Mário Nunes Miranda
(rosalvo_miranda@uniritter.edu.br)
Mestre: Física

Coordenadora do LAM (Laboratório de Aprendizagem e Matemática)
Nelson Elinton Fonseca Casarin
nelson_casarin@uniritter.edu.br
Mestre: Educação em Ciências e Matemática

PROFESSORES


ADAIL RIBEIRO MOTTA
adail_motta@uniritter.edu.br
Mestre: Direito

ANA ELISA MORAES SOUTO
ana_souto@uniritter.edu.br
Doutor: Arquitetura

ANGELA FRANCISCA MENDEZ DE OLIVEIRA
angela_oliveira@uniritter.edu.br
Mestre: Letras

CAROLINE MARTINS CONCATTO
caroline_concatto@uniritter.edu.br
Mestre: Microeletrônica

CLAUDIA MARIA HAETINGER
claudia_haetinger@uniritter.edu.br
Doutor: Ciências

CLAYTON ANDRE OLIVEIRA DA MOTTA
clayton_motta@uniritter.edu.br
Mestre: PPGEM

DANIEL SILVA DE SOUZA
daniel_souza@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia e Tecnologia de Materiais

DEBORA OLIVEIRA DA SILVA
debora_silva@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia de Produção e Sistemas

EDILSON VARGAS
edilson_vargas@uniritter.edu.br
Mestre: Física

FABRICIO DE OLIVEIRA CASARIN
fabricio_casarin@uniritter.edu.br
Mestre: Física

FABRICIO MAHLER RAMOS
fabricio_ramos@uniritter.edu.br
Especialista: Os Estudos Culturais e os Currículos Contemporâneos na Educação Básica

FLAVIA DE OLIVEIRA COUTO
flavia_couto@uniritter.edu.br
Mestre: Física

GABRIELE SARMENTO DA SILVA
gabriele_silva@uniritter.edu.br
Mestre: Design

GEISEANE LACERDA RUBI
geiseane_rubi@uniritter.edu.br
Mestre: Educação em Ciências e Matemática

GIOVANI GEREMIA
giovani_geremia@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia

GUSTAVO HENRIQUE DIENSTMANN
gustavo_dienstmann@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia de Produção e Sistemas

HALSTON JOSE MOZETIC
halston_mozetic@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia

LUCAS PLAUTZ PRESTES
lucas_prestes@uniritter.edu.br
Mestre: Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica

LUCIANO CHEDID LORENZONI
luciano_lorenzoni@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia Elétrica

LUCIANO HERBSTRITH BESSAUER
luciano_bessauer@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia e Tecnologia de Materiais

LUIS FERNANDO CARVALHO PERELLO
luis_perello@uniritter.edu.br
Doutor: Ciências

LUIS FERNANDO FOLLE
luis_folle@uniritter.edu.br
Doutor: Engenharia

MARCO ANTONIO ROGOSKI
marco_rogoski@uniritter.edu.br
Especialista: Expressão Gráfica

MARLENE MENEGAZZI
marlene_menegazzi@uniritter.edu.br
Mestre: Ensino de Matemática

NELSON ELINTON FONSECA CASARIN
nelson_casarin@uniritter.edu.br
Mestre: Educação em Ciências e Matemática

OTAVIANO LUIS TALGATTI
otaviano_talgatti@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia

PAULO WERLANG DE OLIVEIRA
pwerlang@uniritter.edu.br
Mestre: Educação em Ciências da Computação

RAFAEL PIERETTI DE OLIVEIRA
rafael_oliveira@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia de Produção e Sistemas

RODRIGO PATRICIO DE ARRUDA
rodrigo_arruda@uniritter.edu.br
Doutor: Engenharia de Minas, Metalúrgica e de Materiais

ROGERIO ALVES OLIVEIRA
rogerio_oliveira@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia

ROSALVO MARIO NUNES MIRANDA
rosalvo_miranda@uniritter.edu.br
Mestre: Física

TATIANA FACHINELLO
tatiana_fachinello@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia

UILIAN BOFF
uilian_boff@uniritter.edu.br
Mestre: Engenharia

ULISSES FILEMON LEITE CAETANO
ulisses_caetano@uniritter.edu.br
Mestre: Design

URSULA BOHLKE VASCONCELOS
ursula_vasconcelos@uniritter.edu.br
Doutor: Química



inscreva-se


Formas de ingresso


manifestar interesse

Coordenador

Prof.º Ms.
Rodrigo Patricio de Arruda


Currículo Lattes




Horários de atendimento da coordenação
Tarde:
segunda-feira: 13:15hs às 19hs
terça-feira: 14:05hs às 19hs
quarta-feira: 13:15hs às 19hs

Noite:
segunda-feira: 19hs às 20:40hs
quarta-feira: 19hs às 21hs
quinta-feira: 19hs às 21hs

Central de Serviços













Trabalhe conosco | Entre em contato | Nota Legal | Créditos | Como chegar | Indicar site | Informar erro nesta página
Todos os direitos reservados - Melhor visualizado em 1024 x 768 @ IE 7+ ou Firefox 3+